Autori dal web

“AUTORI DAL WEB” – Febbraio 2018

a cura di Alberto Raffaeli

Un nuovo interessante incontro giovedì 8 febbraio al CFA con gli “Autori dal Web” presentati da Alberto Raffaeli.

Una serata partecipata e piena di spunti ed interventi su una ricca carrellata di fotografi ritrattisti. Lee Jeffries, Dorothea Lange, Ana Becerra, Chiara Samugheo, David Bailey, Herb Ritz, Richard Avedon, Peter Lindberg, Jimmy Nelson e Steve McCurry sono solo alcuni degli autori di bellissimi ed intensi ritratti che abbiamo ammirato.

Sotto alcuni link per approfondire:

Lee Jeffries: https://leejeffries.500px.com/

Adrian Blachut: http://adrianblachut.com/

Andrea Hubner: https://500px.com/quadratiges-photography

Steve McCurry: http://stevemccurry.com/

Chiara Samugheo: http://www.fiaf.net/gallerie/torino/chiara-samugheo/

 


“AUTORI DAL WEB” – Gennaio 2018

a cura di Alberto Raffaeli

Primo incontro del 2018 con “Autori dal Web” e si riparte alla grande con James Nachtwey e Sebastiao Salgado!

Nell’incontro di giovedì 11 gennaio, come sempre magistralmente guidati da Alberto Raffaeli, ci siamo fatti trascinare nel tragicamente bellissimo mondo del fotoreportage di guerra ammirando le foto di J. Nachtwey e S. Salgado.

Ma non solo! Partendo da uno dei capisaldi del fotografia Robert Capa, e passando per Francesco Comello, autore italiano contemporaneo di incredibile talento, siamo arrivati fino a Ragnar Axelsson e alle sue meravigliose ed intense fotografie sui cacciatori, pescatori, agricoltori ed abitanti del circolo polare.

 

Sotto alcuni link per approfondire:

James Nachtwey: http://jamesnachtwey.com/

http://www.mostranachtwey.it/mostra-nachtwey-milano/

Sebastiao Salgado – Kuwait: http://www.grandi-fotografi.com/sebastiao-salgado

http://www.formafoto.it/2017/07/save-the-date-kuwait-un-deserto-in-fiamme-fotografie-di-sebastiao-salgado-dal-21-ottobre-2017/

Robert Capa: https://pro.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24KL535353

Francesco Comello: http://www.phom.it/francesco-comello-lisola-della-salvezza/

Ragnar Axelsson: http://www.rax.is/

 


“AUTORI DAL WEB” – Dicembre 2017

a cura di Alberto Raffaeli

Ultimo appuntamento per l’anno 2017 degli “Autori dal Web”.

Accompagnati da Alberto Raffaeli abbiamo apprezzato insieme le interessanti proiezioni curate dai partecipanti al 30° Corso di Fotografia del Circolo. Ancora una bella occasione per onorare e festeggiare insieme l’attività trentennale di formazione fotografica svolta dal Circolo grazie ai tutor del corso, a tutti i soci e all’insostituibile Manlio Moretti.

Monografia Dicembre – Corsisti 30° anno – Prima parte: http://www.circolofotoavis.org/monografie/dicembre-2016-collettiva-allievi-30-corso-1-parte/

 


“AUTORI DAL WEB” – Novembre 2017

a cura di Alberto Raffaeli

Nuovo appuntamento con gli “Autori dal Web”. A novembre abbiamo onorato i vincitori (e i finalisti) della terza edizione dello “Street Photography Awards 2017” indetto da LensCulture per scoprire nuovi talenti.
Nelle opere premiate, abbiamo potuto vedere come i vari Autori hanno utilizzato la Street Photography per raccontare storie di ogni genere, in modo originale, innovativo e, a volte, umoristico.

Sotto alcuni link per approfondire:

LensCulture: https://www.lensculture.com/

Street Photography Awards 2017: https://www.lensculture.com/2017-lensculture-street-photography-award-winners

 


“AUTORI DAL WEB” – Ottobre 2017

a cura di Alberto Raffaeli

Ad ottobre, l’ormai fisso appuntamento mensile con gli “Autori dal Web”, ci ha permesso di ammirare altri quattro bravissimi Autori contemporanei che fotografando senza allontanarsi da casa ci hanno fatto ridere, piangere e sognare: Umberto Verdoliva, Stefano Mirabella, Luigi Ghirri e Alain Laboile.

Sotto alcuni link per approfondire:

Umberto Verdoliva: http://www.umbertoverdoliva.it/

Stefano Mirabella: http://stefanomirabella.com/

Luigi Ghirri: http://www.archivioluigighirri.it/

Alain Laboile: http://www.laboile.com/

 


“AUTORI DAL WEB” – Settembre 2017

a cura di Alberto Raffaeli

Subito dopo le vacanze estive siamo ripartiti con un nuovo incontro con gli “Autori dal Web”. Accompagnati da Alberto Raffaeli abbiamo discusso insieme di Reportage e Street Photography apprezzando tre grandi Autori contemporanei: Alexander Petrosyan, David Alan Harvey e Matjaz Krivic.

Sotto alcuni link per approfondire:

Alexander Petrosyan: http://aleksandrpetrosyan.com/en/

David Alan Harvey: https://www.davidalanharvey.com/

Matjaz Krivic: http://krivic.com/

 


“AUTORI DAL WEB” – Giugno 2017

a cura di Alberto Raffaeli

Nuovo incontro con gli “Autori dal Web”! A giugno, l’interessante e costruttivo dibattito mensile curato da Alberto Raffaeli ci ha trasportato nel “Meraviglioso mondo della fotografia al femminile”.

Sotto alcuni link per approfondire:

Lillian Bassman: http://www.staleywise.com/collection/bassman/bass_collection1.html

Anna Di Prospero: http://www.annadiprospero.com/home.htm

Evgenia Arbugaeva: http://www.evgeniaarbugaeva.com/

Maud Chalard: http://www.maudchalard.com/

 


“AUTORI DAL WEB” – Maggio 2017

a cura di Alberto Raffaeli

Prosegue la rassegna sugli “Autori dal Web”. A maggio il tema dell’incontro è stato “La Fotografia tra manipolazione e finzione”. Questa volta ci siamo immersi nel fantastico mondo di fotografi-artisti come Gregory Crewdson.

Sotto alcuni link per approfondire:

Gregory Crewdson: https://www.artsy.net/artist/gregory-crewdson

 


“AUTORI DAL WEB” – Aprile 2017 

a cura di Alberto Raffaeli

Primo appuntamento con la rassegna curata da Alberto Raffaeli con gli “Autori dal Web”. Partiamo con i “Grandi Fotografi”: Elliott Erwitt, Henri Cartier-Bresson, Robert Capa, Robert Doisneau, Josef Koudelka e tanti altri.

Sotto alcuni link per approfondire:

Elliott Erwitt: http://pro.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24KL53Z1OG

Henri Cartier-Bresson: http://pro.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_10_VForm&ERID=24KL53ZMYN

Magnum Photo: http://pro.magnumphotos.com/C.aspx?VP3=CMS3&VF=MAGO31_2_VForm

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someone